索引号:201910570092 发布机构:云南省市场监管局 成文日期: 发文字号: 发布日期:2019-12-27 14:27 公文范围:公开
 
  
 按照总局关于《食品不合格情况的通告》要求,现将1批次不合格食品1家经营企业有关核查处置情况通告如下:
   
 一、抽样编号为GC19000000004030160的不合格食品
    
 (一)基本情况
    
 表1  不合格食品基本信息表
    
|  抽样编号
           |  GGC19000000004030160
          |  样品名称
           |  鲫鱼
           | |
|  生产日期
           |  2019-03-10
          |  型号规格
           |  散装
           | |
|  标称生产企业
           |  /
         |  被抽样单位
           |  昆明市五华区小洪水产品店
           | |
|  检验不合格项目
           |  地西泮
           |  检验机构
           |  成都市食品药品检验研究院
           | |
|  监管部门收到检验报告日期
           |  2019年4月10日
           |  检验报告送达企业日期
           |  2019年4月17日
           | |
 (二)经营环节
    
 五华区市场监督管理局收到不合格报告后开展核查处置工作,具体处置情况见下表。
    
 表2  经营环节核查处置情况表
    
|  处置措施
          |  具体情况
          | 
|  产品控制
          |  1.产品控制措施: | 
|  原因排查
          |  经查,产品不合格原因是:其他;检测地西泮项目不符合要求。
         | 
|  行政处罚
          |  (1)行政立案时间:2019-4-22;结案时间:2019-6-12。
           (2)违法事实认定及相关法律依据:《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第一款第(二)项。 | 
|  整改复查
          |  (1)已责令企业整改,企业未提交整改报告, 企业采取的整改措施是:加强原料采购管理。
         (2)已对企业整改情况进行复查,复查时间2019年06月13日。
        | 
|  通报移送
          |  无
          | 
 
  
 云南省市场监督管理局
    
 2019年12月23日